"Православная книга - нижегородским библиотекам"

Нижегородцы смогут читать православные книги в библиотеках города и области.

Георгий Юрченков

Наталья Бочкарева, Сергей Чесноков, Владимир ЦветковВ наше время сбылись слова философа и писателя Василия Розанова о том, что книга должна быть дорогой. Сегодня не всякий может себе позволить иметь в своей личной библиотеке всякую понравившуюся книгу. И соответственно возрастает роль государственных библиотек, куда можно прийти и прочесть то, что не можешь купить.

26 мая в Нижегородской государственной областной детской библиотеки прошла презентация акции "Православная книга – нижегородским библиотекам".

В ходе презентации состоялся рассказ ее организаторов о том, каким образом можно принять участие в акции, какие книжные новинки поступят и уже поступили в библиотеки города Нижнего Новгорода и области.

Ведущий презентации, директор автономной некоммерческой организации "Союз православных граждан в Приволжском федеральном округе" Сергей Чесноков рассказал о том, что акция "Православная книга – нижегородским библиотекам" стартовала в феврале 2008 года, а ее инициатором является Библиотечный фонд имени Святых Кирилла и Мефодия (г.Москва), который и осуществляет пожертвование книг в библиотеки страны, а также их распространение.

Наталия Бочкарева, директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки (НГОДБ) отметила, что дарения книг для библиотек в наши времена, когда закупать книги крайне затруднительно происходят нередко, однако православные книги предаются в дар в таком количестве впервые.

Вадим МатисовСотрудники библиотеки, имеющей филиалы в пятидесяти районах области, отметили, какой популярностью пользуются у читателей такие детские книги как "Герасим и Лев", "Книга пророка Ионы", какое значение имеют издания о православных праздниках, какую пользу приносит православный рассказ о нашумевшей книге Дена Брауна "Код да Винчи".

"Эта книга оставила большой и нехороший след в душах читателей и очень отрадно, что православные писатели уже откликнулись на эту книгу и осуществили критический ее анализ, а фонд Кирилла и Мефодия уже успел донести этот православный взгляд на скандальное издание до широкого круга читателей", – заметила Ольга Солдатенкова, главный библиотекарь по формированию фондов НГОДБ.

Речь идет о книге В.Е.Ларионова "Православный ключ к "Коду до Винчи" и другим зловещим шарадам", которая, по мнению библиотекарей, явилась серьезным ответом на вызов современности.

Вместе с тем работники библиотеки отметили, что было бы желательно несколько упростить работу с отчетной документацией.

В ходе презентации в дар библиотеке был передан также ряд книг православной тематики, издаваемых нижегородским издательством "Христианская библиотека", которое присоединилось к акции. Вадим Матисов, директор издательства вручил экземпляры Закона Божия, книг по сектоведению.

Владимир ЦветковВ конце презентации слово было предоставлено православному писателю и публицисту Владимиру Цветкову, который рассказал о своих книгах "Посох для православных предпринимателей" и "Прошлое с нами". Последняя книга написана им в соавторстве с известным нижегородским писателем Валерием Сдобняковым, как раз уехавшим получать международную премию имени Шолохова.

"Посох для предпринимателей" это рассказ о том, что такое благотворительность с христианской точки зрения и как нужно благотворить, чтобы получить главное – благодать Святаго Духа. "Обычно считается, что благотворительность приносит большую пользу для Церкви. На самом же деле главную пользу она приносит для души самого благотворителя, если он подходит делу по православному", отмечает Владимир Цветков.

Книга была написана Цветковым по заказу нижегородских православных предпринимателей и уже получила серьезное признание в этих кругах.

Презентация акции "Православная книга – нижегородским библиотекам" была приурочена ко Дню славянской письменности – дню памяти покровителей московского библиотечного фонда – свв. Кирилла и Мефодия.

Акция курируется Миссионерским отделом Нижегородской епархии и проходит при информационной поддержке пресс-службы Городской Думы Нижнего Новгорода.

Целью презентации, на которой присутствовали все местные телеканалы, было обратиться к широкому кругу читателей, чтобы православные книги, поступившие в библиотеки, не остались без внимания.

Кроме того, неохваченными акцией остались несколько районов города и организаторы обратились к руководству библиотек с призывом поддержать начинание и принять православные книги в свои фонды.
Георгий Юрченков, Нижний Новгород, специально для Русской линии