Новое на сайте

11 апреля протоиерей Олег Тэор, настоятель храма во имя св. благ. князя Александра Невского в г. Пскове, освятил молодежное АнтиКафе "Мегаполис" и передал библиотеке кафе 10 экземпляров книги "Новый Завет и Псалтирь", выпущенной Издательством Московской патриархии и Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова. Заявки на печать нового тиража принимаются по адресу:  fondgb2012@mail.ru.
В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева с 9 по 19 марта  проходит  Декада православной книги, в рамках которой проводится серия мероприятий для привлечения внимания читателей к познанию Русской православной истории и культуры. Читатели и гости областной библиотеки смогут познакомиться с выставкой православной литературы, на которой будут представлены и уникальные издания из редкого фонда, встретиться с представителем Православной Церкви, послушать музыкальные произведения в православных традициях.
Настоятель псковского храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор, полковой священник 38 ОПС ВДВ протоиерей Александр Шкуренко, священник Александр Цыганов, иеродиакон Нил и диакон Михаил Буценка отслужили раннюю Божественную Литургию в десантируемом палаточном храме с дизельным отоплением для военнослужащих десантников в воинской части в полях (в лесу) под Лугой. На Богослужении пели алтарники псковского воинского храма. Около сотни воинов исповедовалось и причастилось.
Псковский храм св. благ. кн. Александра Невского в феврале передал более тысячи экземпляров книги "Новый Завет и Псалтирь" в библиотеки четырех воинских частей Псковской области, СИЗО г.Пскова, храмов, православных и светских общеобразовательных учреждений. Книги были предоставлены Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и Библиотечным фондом свв.Кирилла и Мефодия.
15 февраля в г. Пскове в школе № 24 им. Л.И. Малякова проходил День памяти выпускника школы погибшего в Грозном омоновца прапорщика Васильева Сергея Николаевича. На вечере присутствовали: ученики школы, ОМОН и гости. В этот день настоятель воинского храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор передал библиотеке школы 40 экземпляров книг «Новый завет. Псалтирь», предоставленные БФ имени святителя Григория Богослова и Библиотечным Фондом  Кирилла и Мефодия.
Учителям ОПК Калужской области переданы Новый Завет и Псалтырь 4 февраля на открытии курсов переквалификации для учителей ОПК в Калужском институте модернизации образования для школьных библиотек было передано около 50 экземпляров книги "Новый Завет и Псалтирь", предоставленных Благотворительным Фондом имени святителя Григория Богослова и Благотворительным Библиотечным Фондом Кирилла и Мефодия.
Издательство "Никея" пожертвовало 550 экз. книги Владимира Лучанинова "Азы православного христианства" и 550 экз. книг священника Алексия Уминского "О чем говорит Христос?", которые были переданы будущим учителям курса Основы православной культуры на курсах повышения квалификации в Калужском институте модернизации образования. В течение 2012 года книги получили около 600 учителей - преподавателей "Основ православной культуры".
12 декабря 2011 года  в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялось открытие Уголка православной литературы. Духовно-нравственные ценности России исторически формировались под воздействием Православия. Все сферы жизни глубоко связаны с Православием. Поэтому Православная культура – одна из важнейших для России областей социально-гуманитарного знания.
13 марта 2012 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева состоялось открытие Недели Православной книги. Со словами приветствия к собравшимся обратился протоиерей Сергий, главный консультант Управления культуры Брянской области Петровская О.П., представитель Благотворительного фонда поддержки читательской культуры «Библиотечный фонд Кирилла и Мефодия» Кужелева Г. А.
Листок предназначен для раздачи в храмах в Великую Субботу. Форматы файлов: MS Word, PDF (наружная сторона), PDF (внутренняя сторона).